Матвиенко пообещала нефтяникам новые льготы

От имени Совфеда.

Спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко подчеркнула, что СФ поддерживает предложение об установлении нулевой ставки НДПИ. По ее словам, речь идет прежде всего о добыче трудноизвлекаемой нефти вне зависимости от выработки месторождения. Об этом В.Матвиенко заявила на выездном заседании комитета СовФеда по экономической политике, которое состоялось в Тюмени 23 апреля 2014 года.

"По подсчетам Минэнерго, такое налоговое стимулирование обеспечит ежегодный прирост добычи нефти в России в объеме 15-20 миллионов тонн", - привела цифры спикер.

При этом, по мнению В.Матвиенко, льготы также должны быть распространены и на другие категории трудноизвлекаемых запасов, в том числе и газ.

Спикер Совфеда высоко оценила работу ряда компаний по внедрению инновационных технологий добычи "трудной" нефти. По ее словам, это стало возможным благодаря принятию в прошлом году федерального закона, стимулирующего добычу трудноизвлекаемой нефти в Западной Сибири. Между тем, она подчеркнула, что у законодателей есть ряд вопросов к этому документу. Матвиенко не исключила, что в дальнейшем он будет пересматриваться.

По мнению спикера Софеда, действующая энергетическая стратегия России на период до 2030 года и генеральная схема развития отраслей ТЭК уже не соответствуют реалиям мировых рынков. Также В.Мативенко поставила вопрос о разработке программы комплексного освоения месторождений Западной Сибири и прилегающего арктического шельфа на период до 2035 года и на перспективу до 2050 года, передает "Уралинформбюро".

Кроме того, Матвиенко акцентировала внимание на проблеме сжигания попутного нефтяного газа. Она призвала субъекты ориентироваться на показатели, достигнутые в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах.