Екатеринбургу и Нижнему Тагилу не хватает инвестиций

Подсчитали областные чиновники.

В ходе заседания президиума свердловского правительства по промежуточным результатам исполнения майских указов вице-премьер Алексей Орлов сделал доклад об экономической составляющей.

Как передает "Уралинформбюро", согласно официальным данным, за 2 года исполнения указов на Среднем Урале было создано и модернизировано 155 200 рабочих мест. Следует отметить, что к 2020 году этот показатель должен достигнуть 700 тысяч.

Привел вице-премьер и данные по инвестициям в ВВП региона. По итогам 2013 года этот показатель оказался на уровне 22,2%. При этом к 2015 году он должен достигнуть 25%.

По словам Орлова, 29 муниципальных образований перевыполнили план по инвестициям. Среди лидеров - Серов, Верхняя Пышма, Березовский, Алапаевск. В число аутсайдеров, как это ни странно, угодили Нижний Тагил и Екатеринбург.

Между тем вице-мэр уральской столицы Александр Высокинский удивился тому, что Екатеринбург попал в когорту отстающих. Он подчеркнул, что мегаполис демонстрирует уверенный рост. Другое дело, что на фоне муниципалитетов, которые раньше вообще не росли, по абсолютным цифрам столица Урала может выглядеть не очень эффектно.

"Допустим, у кого-то было 5 единиц, стало 20 - рост в 4 раза. А у нас было 200, стало 220", - пояснил Высокинский.

Актуальное