Владимирская ТЭЦ-2 запустила паровую турбину от УТЗ

Пока в тестовом режиме.

На энергообъекте ЗАО "КЭС" прошли пробные пуски агрегата Т-63/76-8,8, созданного Уральским турбинным заводом для работы в составе парогазовой установки ПГУ-230.

Строительство нового блока – первый реализуемый на Владимирской ТЭЦ-2 серьёзный проект по увеличению её мощности. Парогазовая установка мощностью 230 мегаватт разместится на месте первой очереди станции, введенной в эксплуатацию ещё в 1962 году и имевшей мощность 60 мегаватт.

В составе новой ПГУ-230 будет работать паровая турбина УТЗ с максимальной мощностью 76 мегаватт. Она обладает высокими показателями энергоэффективности, экономичности, надежности и безопасности. В ней имеются две ступени отбора пара на отопление, что позволит в холодный сезон покрывать даже пиковые потребности города в тепле, а летом эффективно использовать пар для выработки электроэнергии.

Тестовые пуски агрегата Т-63/76 на Владимирской ТЭЦ-2 проводились в течение двух дней. Установка на несколько часов включалась в сеть, проверялись параметры турбины при промежуточной нагрузке в 24 мегаватта.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе УТЗ, в настоящее время паровая турбина остановлена до ввода в эксплуатацию всей парогазовой установки. Параллельно на площадке Владимирской ТЭЦ-2 ведется подготовка к пробным пускам газовой турбины, входящей в состав ПГУ-230.