В Екатеринбурге прошел Форум-выставка "START UP: от идеи к бизнесу"

Молодые бизнесмены поделились своими первыми успехами.

23 апреля 2014 года в Екатеринбурге состоялся форум-выставка "START UP: от идеи к бизнесу". Организатором мероприятия выступил Фонд поддержки молодежного предпринимательства "АГАТ".

Форум в уральской столице прошел во второй раз - впервые он состоялся в мае 2013 года. Как отметила директор фонда Елена Глаголева, в этом году участники Программы Фонда "АГАТА" смогли познакомиться и обменяться контактами. В рамках сессии бизнес-коммуникаций "Лицом к лицу" молодые бизнесмены устанавливали контакты, обменивались визитками и опытом.

Посетители выставки могли подержать в руках уникальный картридж, попробовать волшебный чай "по специальному рецепту", сделать экспресс-анализ химического состава своих украшений и часов, а также узнать свое будущее с помощью "сверх умной предсказательной машины", научиться варить мыло и многое другое. Все проекты представили молодые бизнесмены Екатеринбурга, участвующие в Программе Фонда "АГАТ".

Фонд поддержки начинающих молодых предпринимателей "АГАТ" работает в Свердловской области больше 3 лет. Недавно его представительство открылось и в Санкт-Петербурге.

Организация предлагает практическую реальную поддержку начинающим бизнесменам. Они могут защитить в Фонде свой проект и, если он получит одобрение Экспертного Комитета, стать участниками особенной Программы, рассчитанной на 2 года. Ее участник с помощью аналитиков Фонда разрабатывает бизнес-проект и получает стартовый капитал в форме беззалогового льготного кредита под минимальный процент на развитие бизнеса. Главное - с каждым "воспитанником" занимается свой бизнес-наставник. "АГАТ" привлекает успешных бизнесменов, имеющий многолетний опыт работы в сфере предпринимательства.

За все время работы в Фонд подали заявки более 1300 молодых людей, 134 предпринимателя были поддержаны. На сегодняшний день среди выпускников программы числятся 55 успешных бизнесмена.

На форуме были представлены фильмы-презентации о начале пути и становлении двух участников Программы Фонда - Радика Хайбуллина, создателя сети клиник для кошек "Мяура", и основательницы имидж-агентства Fashion Monday Марины Одношевиной. Они рассказали, как начинали свой путь и с какими трудностями столкнулись. Вместе с молодыми предпринимателями "ответ" держали и их бизнес-наставники,  которые помогали молодым людям успешно создавать свой бизнес и вместе работали над бизнес-моделями.

По словам одной из участниц проекта Марины Футерко, издателя интернет-журнала "Лапы", в Фонд"АГАТ" она пришла уже с четким пониманием того, чем хочет заниматься - создавать журнал об экологическом стиле жизни. И в Фонде ее идее помогли оформиться в реальный бизнес. "Важно, когда действующие предприниматели с большим опытом могут дать тебе совет, можно проконсультироваться по любому вопросу, будь то экономический или юридический, а самое главное – поддержать ощущение, что ты не один такой сумасшедший, а у тебя есть единомышленники", - поделилась с "Уралинформбюро" начинающий предприниматель.

По словам директора Елены Глаголевой, перед Фондом не стоит задача «создать волну» и набрать как можно больше народа. "У нас формат очень "индивидуального подхода", где каждый молодой предприниматель значим для нас. И пока мы помним имя каждого и их трудности и радости, это будет соответствовать концепции Фонда. Хотя можно сказать, что за этот год приток увеличился, но самое главное - увеличилось качество ребят. Если раньше к нам приходили фантазеры без понимания своего бизнеса, то сейчас приходят более осмысленные", - рассказала она.

Понимать специфику своего бизнеса хотя бы немного - уже достойное начало. "В целом мы отдаем предпочтения бизнесам, которые нам понятны, как потребителям. У екатеринбургской молодежи, в сравнении с питерцами, есть преимущество. В Екатеринбурге более рафинированная и творчески развитая молодежь. Гораздо больше проектов в сфере IT, а уральская молодежь отличаются большей приземленностью и устойчивостью проектов. При этом начинающие предприниматели прилегающих к Екатеринбургу городов - а у нас есть и Сысерть, и Верхняя Пышма, и Среднеуральск - просто фантастика. Они действительно готовы бороться за свой бизнес", - поделилась Е.Глаголева.

Большое количество гостей мероприятия интересовались, каким образом можно стать участником Программы Фонда. Это можно сделать на сайте Фонда.

Актуальное