Банки могут отнять "Мечел" у Зюзина

И продать его.

Владелец и председатель совета директоров ОАО "Мечел" Игорь Зюзин может быть отстранён от руководства компанией и даже лишиться своего пакета акций, сообщают "Известия" со ссылкой на представителей банковского сообщества.

В частности издание приводит слова президента ВТБ Андрея Костина, который не исключает возможности перехода пакета акций "Мечела" от нынешнего владельца к новому, который сможет внести необходимые средства и улучшить работу компании.

Ещё один представитель банковского сообщества признался, что на уровне кредитных комитетов сейчас обсуждаются два сценария. Согласно первому, менеджмент "Мечела" может быть заменён представителями банков, а по второму, банки получают полный контроль над активами компании и распродают их.

В то же время сами финансисты признаются, что сценарий со сменой собственника таит в себе риски: отстранение Зюзина вероятно приведёт к проблемам с долгом, могут обнаружиться и скелеты в шкафу. Кроме того, вариант с конвертацией долга в акции невыгоден из-за неподходящей рыночной конъюнктуры. Продавать же активы дешево никто не собирается.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", в 2013 году чистый убыток ОАО "Мечел" по РСБУ составил 27,8 миллиарда рублей по сравнению с 19,2 миллиарда чистой прибыли в 2012 году. Прибыль от продаж уменьшилась в 9 раз, выручка — в 7 раз. "Мечел" - самая закредитованная горно-металлургическая компания России. Ее чистый долг на начало декабря 2013 года – 9,4 миллиарда долларов США. Компания с трудом справляется с его обслуживанием. В 2013 году платежи в счёт банковских кредитов составили 742 миллиона долларов.