Якутские лошади проскачут по ямальской тундре

Их обменяют на оленей.

Ямал заинтересован в развитии табунного коневодства и рассчитывает на помощь якутских специалистов. Такое заявление сделал в ходе поездки делегации ЯНАО в Республику Саха первый замгубернатора Алексей Ситников.

"Мы рассчитываем на то, что якутская лошадь неприхотлива, вынослива и стойка. Якутские специалисты сопроводят их к нам и научат наших специалистов управляться с ними, потому что это все-таки отличается от традиционного оленеводства", - сказал он.

Вице-губернатор подчеркнул, что наиболее подходящими районами для коневодства на Ямале являются Красноселькупский и Шурышкарский.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе правительства ЯНАО, в свою очередь вице-премьер Республики Саха Петр Алексеев отметил, что Якутия рассматривает возможность покупки ямальских оленей.

"У ямальцев 700 тысяч голов оленей, это самое большое поголовье в России. Якутия - второй крупнейший субъект по количеству оленей. Для того чтобы нарастить поголовье, будем с нашими коллегами эти вопросы прорабатывать. Изучать, какая может быть логистика, какие переходы - постараемся, чтобы на территории Республики были ямальские олени", - заверил П.Алексеев.

Официальная делегация ЯНАО работает в Якутии уже третий день. Сегодня ямальцы планируют посетить конезавод "Берте" (Хангаласский район) и изучить опыт разведения лошадей в суровом климате. Накануне данный вопрос обсуждался в Якутской сельхозакадемии.