МРСК Урала взяла на работу студентов

На лето.

В Прикамье, Свердловской и Челябинской областях энергетики МРСК Урала 1 июля 2014 года торжественно открыли трудовой сезон для студентов. На энергообъектах компании стройотряды будут работать впервые.

Как рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе ОАО "МРСК Урала", около 50 молодых людей представляют Уральский федеральный, Южно-Уральский технический и Пермский национальный исследовательский политехнический университеты. 

"Такое нестандартное взаимодействие с профильными техническими вузами - это уникальная возможность для студентов адаптироваться к будущей профессии, применить на практике теоретические знания. Для нас организация работы стройотрядов - это эффективный инструмент формирования кадрового резерва, который позволяет заметить перспективных, активных и заинтересованных молодых специалистов", - подчеркнул глава ОАО "МРСК Урала" Юрий Лебедев.

В Екатеринбурге трудовые путевки в стройотряд "Варяги" получили 15 студентов Уральского энергетического института, входящего в структуру УрФУ им. Б.Н. Ельцина. Эти учащиеся будут задействованы в работах на Учебном центре компании. Он представляет собой образовательный комплекс, состоящий из двух филиалов, расположенных в Екатеринбурге и Челябинске, а также комфортабельной гостиницы, полигона грузоподъемных механизмов, учебно-стендовой подстанции, полигона распределительных сетей. На последнем студенты будут участвовать в модернизации оборудования открытой учебной площадки центра, монтаже оборудования. Также они выполнят общестроительные работы.

В Прикамье начал работу студенческий отряд "Энергия". Туда набрали 10 студентов 1-3 курсов ПНИПУ. В течение полутора месяцев под руководством опытных наставников они будут работать в различных подразделениях Центральных электрических сетей. Стройотрядовцы уже прошли вводный инструктаж по охране труда, с ними заключены срочные трудовые договоры, в ближайшее время они пройдут обучение для получения допуска второй группы электробезопасности.

Челябинские ряды стройотрядовцев пополнили 20 студентов энергетического факультета ЮУГУ. Они будут заниматься благоустройством территории после прокладки кабельных сетей, общестроительными работами на электросетевом комплексе южноуральской столицы. Также предусмотрены работы, направленные на выполнение муниципальных контрактов.

Стоит отметить, что МРСК Урала уделяет пристальное внимание подготовке молодых инженеров. Энергетики совместно с Уральским энергетическим институтом УрФУ сейчас создают базовую кафедру "Электроэнергетика". На ней будут обучать специалистов для МРСК Урала по направлениям "Релейная защита и автоматика" и "Электрические сети". Ежегодно кафедра будет выпускать порядка 20 молодых инженеров.

Актуальное