В Верхней Синячихе построят второй по мощности в России завод ДСП

И отремонтируют дорогу к нему.

Строительство завода ДСП в поселке Верхняя Синячиха предположительно начнется в III квартале 2014 года. Об этом заявил глава свердловского кабмина Денис Паслер, сообщила "Уралинформбюро" пресс-секретарь премьера Елена Воронова.

Принципиальное соглашение о создании нового производства было достигнуто правительством Свердловской области и ООО "Свеза-Лес" на "ИННОПРОМе-2013". Руководство "Свезы" заявляло о вложении в верхнесинячихинский комбинат "Фанком" 6 миллиардов рублей.

10 июля 2014 года на "ИННОПРОМе" были заключены еще два соглашения, направленных на реализацию проекта.

Первое касается приобретения современной технологической линии по производству древесно-стружечных плит мощностью 500 тысяч кубометров в год. Оборудование немецкой компании "Диффенбахер ГМБХ Машинен-унд Анлагенбау" позволит предприятию стать вторым по объему выпуска ДСП в России. 

Во втором правительство Среднего Урала берет на себя обязательства по содействию в получении техусловий на присоединение к сетям газо- и электроснабжения, а также по модернизации автодороги в объезд Верхней Синячихи в направлении Алапаевска.

"Развитие комбината "Фанком" очень важно для Свердловской области, поэтому мы поддерживаем этот проект. Все наши усилия направлены на то, чтобы в третьем квартале 2014 года уже началось строительство завода", - подытожил Д.Паслер.

Актуальное