Объемы "паленого" алкоголя в России исчисляются миллиардами литров

Бороться с контрафактом будет спецкомиссия.

Росалкогольрегулирование предложило создать правительственную комиссию, которая будет бороться с нелегальным производством и оборотом спиртосодержащих напитков. Задача комиссии - координация действий властей различных уровней, подготовка изменений в законодательство, передает "Уралинформбюро".

По мнению представителей ведомства, для борьбы с контрафактным алкоголем необходимо внести поправки в закон о госрегулировании отрасли, законодательство о бюджете, налогах и сборах, обращении лекарственных средств, административных правонарушениях и проверках юрлиц.

В Росалкогольрегулировании подчеркнули, что сейчас согласование законодательных инициатив часто затягивается.

Между тем черный рынок алкоголя процветает, в том числе благодаря спаду легального производства. Увеличилось количество случаев отравлений россиян контрабандной водкой из Казахстана.

По оценкам руководителя Центра федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадима Дробиза, в 2013 году в России было продано не менее 20 миллионов бутылок казахстанской водки. В 2014 году объем неконтролируемого потребления крепкого алкоголя составит около 1 миллиарда литров, пишет ИТАР-ТАСС. Среди прочей алкогольсодержащей продукции доля фальсификата оценивается в 30%.

Легальное производство алкоголя в России в первом квартале 2014 года снизилось на 11% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, отмечается в материалах Росалкогольрегулирования. По данным ведомства, спад легального производства произошел из-за существенного роста ставок акцизов. Так, ставка за 1 литр безводного этилового спирта с 1 июля 2012 по 1 января 2014 года выросла с 254 до 500 рублей.

За примерами далеко ходить не надо. В Нижнем Тагиле перед судом предстанет местная жительница, обвиняемая в продаже фальсифицированной водки.

41-летняя женщина, проживающая в одном из домов в переулке Полюсный, была взята с поличным при продаже суррогата закупщику, участвовавшему в оперативном мероприятии. Ей грозит лишение свободы на срок до двух лет.

Еще в сюжете: Под градусом

Актуальное