ММК произвел более 2 миллионов тонн проката на агрегатах полимерных покрытий

Запущенных 5 и 10 лет назад.

Агрегаты полимерных покрытий ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" выпустили более 2 миллионов тонн проката. С момента запуска агрегатов (2004 и 2009 годы) производство АПП №1 составило 1,7 миллиона тонн полимерного проката, АПП № 2 – 65 тысяч тонн.

Сегодня они загружены на все 100%, сообщили "Уралинформбюро" в Управлении информации и общественных связей ОАО "ММК".

АПП №1 австрийской фирмы VOEST-ALPINE мощностью 200 тысяч тонн был запущен 16 июля 2004 года. В октябре агрегат вышел на оптимальную производственную мощность – 17 тысяч тонн в месяц. В августе 2005 года на нем достигнут первый 100-тысячный рубеж, а в сентябре 2010 года произведена миллионная тонна проката с полимерным покрытием.

С учетом нарастающего спроса руководство ОАО "ММК" в 2007 году подписало контракт на строительство второго АПП совместно с итальянской Fata Hunter. Агрегат мощностью 200 тысяч тонн год был введен в эксплуатацию в июле 2009 года.

Среди его преимуществ - изгибо-растяжная машина, обеспечивающая плоскостность металла в соответствии с условиями потребителей. Горячий и холодный ламинаторы позволяют дополнительно наносить защитную полиэтиленовую пленку на поверхность полосы и изготавливать прокат с декоративным покрытием (под дерево, кожу, камень).

На сегодня в ассортименте ММК 50 цветовых оттенков проката с полимерным покрытием толщиной  0,2-1,2 миллиметра и шириной 700-1650 миллиметров. Такие листы применяются в строительстве и производстве бытовых товаров в России и странах СНГ.

Для расширения рынков сбыта разработаны программы освоения новых видов продукции, проводятся испытания по выпуску продукции для производителей бытовой техники LG, Samsung, BSH Bosch und Siemens.

Актуальное