ММК отметил пятилетие стана-5000

Преодолев рубеж в 5 миллионов тонн.

Магнитогорский меткомбинат отмечает пятилетие пуска толстолистового стана-5000 - на уникальном оборудовании произведена пятимиллионная тонна продукции.

В 2009 году на торжественном пуске агрегата Владимир Путин высоко оценил крупнейший инвестпроект Магнитки, ориентированный в первую очередь на потребности российского нефтегазового комплекса.

"Я хотел бы поздравить Магнитку – собственников, акционеров, трудовой коллектив, специалистов, которые сделали еще один серьезный, мощный, я бы сказал, красивый шаг в развитии производства. Такие комплексы, как стан-5000, в мире можно вообще по пальцам пересчитать. А комплексов такого высокого технологического уровня, наверное, в мире просто нет", - отметил он.

Стан-5000 является ключевым элементом в создании на ММК комплекса по производству толстолистового проката, включающего также комплекс внепечной обработки и  МНЛЗ №6. Он выпускает прокат шириной до 4850 миллиметров с категорией прочности до X120 для нефтегазовой отрасли, судо-, мосто- и машиностроения. Сегодня он обеспечивает крупнейшие инфраструктурные проекты российского ТЭК ("Сила Сибири", "Бованенково - Ухта" и другие). Производительность стана-5000 составляет около 1,5 миллиона тонн в год.

Судосталь Магнитогорского меткомбината используется для обновления российского военно-морского и гражданского флотов, сообщили "Уралинформбюро" в Управлении информации и общественных связей предприятия.

По словам председателя совета директоров ОАО "ММК" Виктора Рашникова, ввод в строй стана-5000 стал важной вехой в реализации стратегии предприятия на создание современной производственной площадки, освоение новых видов продукции с высокой добавленной стоимостью, востребованных в первую очередь в России.

Актуальное