Владелец "Мечела" может отказаться от управления холдингом

Ради его спасения.

28 июля 2014 года основатель и владелец "Мечела" Игорь Зюзин должен дать ответ банкам-кредиторам компании. По словам источников газеты "Ведомости", те поставили перед ним ультиматум: либо И.Зюзин соглашается на конвертацию долга в акции и, по сути, теряет владение "Мечелом", либо металлургический холдинг банкротят.

Чистый долг "Мечела" на середину мая превысил 8,3 миллиарда долларов. Основными кредиторами компании являются Газпромбанк (около 2,3 миллиарда долларов), ВТБ (1,8 миллиарда) и Сбербанк (1,3 миллиарда), а также Unicredit, ING, Societe Generale, Fortis и Raiffeisen.

Если И.Зюзин согласится на конвертацию долга в акции, его доля снизится с 67,42% до 5%. При этом, отмечает аналитик RMG Securities Андрей Третельников, количество обыкновенных акций у "Мечела" должно вырасти в 13 раз - с 416,2 миллиона до 5,6 миллиарда. Исходя из котировок на Московской бирже, за дополнительные акции банки-кредиторы могут списать 5,77 миллиарда долларов, полагает эксперт. Это позволит компании снизить уровень чистого долга до 2,5 миллиарда долларов.

В холдинг "Мечел" входят предприятия в 11 регионах России, а также в США, Литве и Украине.  В Челябинской области "Мечелу" принадлежат Челябинский металлургический комбинат (ЧМК), "Уральская кузница", Каслинский завод архитектурно-художественного литья и Челябинский завод по производству коксохимической продукции (ООО "Мечел-Кокс"), передает "Уралинформбюро".

Актуальное