На Среднем Урале вложат 10 миллиардов в приоритетные инвестпроекты

По строительству шахты и известкового завода.

Как сообщил "Уралинформбюро" пресс-секретарь премьер-министра Свердловской области, 28 июля 2014 года профильная правительственная комиссия утвердила два приоритетных инвестиционных проекта региона.

Первый из них - строительство шахты "Черемуховская-Глубокая" в Североуральске. Его ведет ОАО "Севуралбокситруда" (входит в ГК РУСАЛ). Другой - возведение ООО "ПроЛайм" завода по производству извести в Нижнесергинском районе.

По словам министра экономики Среднего Урала Дмитрия Ноженко, шахту в два этапа планируют построить к августу 2018 года. Общий объем инвестиций РУСАЛа составит 5 миллиардов 83 миллиона рублей. Будет дополнительно создано 758 постоянных рабочих мест со средней заработной платой на уровне 57,9 тысячи рублей. Объем добычи бокситов вырастет с 670 тысяч тонн на шахте "Черемуховская" до 1,2 миллиона тонн на шахте "Черемуховская-Глубокая", а объем отгруженной продукции планируется увеличить вдвое.

"Для Североуральска "Севуралбокситруда", безусловно, является градообразующим предприятием, и для правительства области важно, чтобы наращивались добычные мощности, чтобы предприятия алюминиевой промышленности работали на местном сырье. Насколько я понимаю, уже в конце 2014 года "Черемуховская-Глубокая" начнет работу и к 2018 году выйдет на проектную мощность. Это, действительно, приоритетный проект, поэтому комиссия правительства и я лично проголосовали за предоставление по нему налоговых льгот", – сказал председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.

Проект "ПроЛайма" по строительству Михайловского известкового завода тоже рассчитан на 5 лет и разделен на два этапа. Первый – с 2014 по 2016 годы – включает возведение завода, объем инвестиций – 4,1 миллиарда рублей. Второй этап – увеличение мощностей производства – запланирован на 2017-2019 годы и предусматривает вложение 906 миллионов рублей.

Новое предприятие должно начать работу в 2016 году, планируется создать 153 рабочих места. Добыча известняка на первом этапе составит 1,472 миллиона тонн в год, производство извести – 360 тысяч тонн, щебня – 270 тысяч тонн.