Курганские безработные провалили федеральную программу

Прогорев на ниве бизнеса.

В Курганской области разоряются три из четырех предпринимателей, получивших субсидию на открытие своего дела. Об этом пишет "Российская газета" со ссылкой на данные главного управления по труду и занятости населения региона.

В 2009-2011 годах Зауралье участвовало в федеральной программе самозанятости для безработных. Желающий открыть ИП получал грант в размере 58,8 тысячи рублей (сумма, равная годовому пособию по безработице). Всего на эти цели было выделено 232,8 миллиона федеральных рублей.

В программе приняли участие около 4 000 человек, однако вскоре 3 000 ИП свернули бизнес. Хуже всего дела обстоят у сельских предпринимателей. Если за 2012 год налоговикам удалось собрать 20 миллионов рублей единого сельхозналога, то в 2013 году - только 11 миллионов. Почти все свежеиспеченные ИП продержались до первой налоговой проверки.

Так, в одном из сел на 60 домохозяйств по документам было открыто 3 парикмахерских. Но явившись с проверкой, налоговики не обнаружили ни одного салона.

"Складывается впечатление, что людям просто раздали деньги. А на что они их потратили - никто не проверял", - отметил глава УФНС России по Курганской области Юрий Касьяненко.

Напрашивается вывод, что региональное правительство просто провалило федеральную программу. Однако в областном управлении по труду и занятости так не считают. Чиновники винят в массовом сокращении ИП возросшие отчисления в социальные фонды.

С 2012 года в Зауралье действует своя программа по содействию занятости населения. Сумма господдержки все та же - 58,8 тысячи рублей на каждого. За два года единовременную финансовую помощь получили 93 человека. В 2014 году ее хотят выделить 48 безработным, передает "Уралинформбюро".