Продукцию свердловских фермеров будут продвигать в Крыму

А крымских - на Среднем Урале.

31 июля 2014 года свердловский губернатор Евгений Куйвашев провел совещание по реализации приоритетного нацпроекта "Развитие агропромышленного комплекса". 

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики главы региона, Е.Куйвашев считает нужным активизировать продвижение проекта "Выбирай наше – местное" и работать над импортозамещением в продовольственном секторе.

"Напомню, мы заключили соглашение с Республикой Крым, в том числе и по взаимным поставкам продукции. Предлагаю крымские продукты продвигать в наших магазинах и так же целенаправленно - уральские в крымских. Это будет не только правильный политический шаг, но и хорошее по цене и качеству предложение", – отметил он.

В настоящий момент в Свердловской области работает более 500 предприятий, выпускающих продукты питания для наполнения внутреннего рынка. За 6 месяцев 2014 года объем отгрузки товаров собственного производства увеличился на 17,5% и составил 40 миллиардов рублей.  

Губернатор подчеркнул, необходимо сохранить последовательную поддержку местных производителей за счет субсидий.

"Понятно, что в этом году из-за холодного и влажного лета расходы возрастут: и на просушку кормов, и на дополнительный закуп семян, на ГСМ. Поэтому необходимо оперативно и четко довести выделенные средства до получателей государственной поддержки. Для поддержки частной инициативы, дальнейшего развития фермерских хозяйств необходимо наращивать объемы закупа молока и мяса у населения, активизировать проведение сельскохозяйственных ярмарок в территориях", – сказал глава региона.

Всего в 2014 году на реализацию программы "Развитие АПК" планируется направить более 5 миллиардов рублей из областного и федерального бюджетов.

Следует отметить, что сельскохозяйственная отрасль региона в первои полугодии демонстрировала положительные показатели по всем направлениям. В хозяйствах области произведено 114 тысяч тонн мяса скота и птицы, 322 тысячи тонн молока, 680 миллионов штук яиц. По итогам января - мая Свердловская область по темпам роста производства молока занимает второе место в России, по валовому сельхозпроизводству – восьмое.