Главу Югры не испугали "нефтяные" санкции Запада

Комарова прогнозирует позитивные последствия.

Глава Югры Наталья Комарова высказалась относительно очередного пакета санкций Запада, предполагающего ограничение экспорта оборудования и технологий для нефтедобычи в Россию. 

"Природа этих санкций очевидна. Она противоречит международным нормам права, условиям членства в ВТО. Эти политические спекуляции, тем не менее, не должны сказаться на эффективности нашей работы. В этой связи ряд замечаний на этот счет. Во-первых, санкции распространяются на новые проекты. В то же время мы остаемся открытыми для всех, кто не потерял трезвость рассудка и имеет свою точку зрения. Политическая пена все равно спадёт, а позиции и репутация компаний, которые ограничат свое присутствие на нашем рынке, могут быть подорваны навсегда. Это цена, от которой не уйти участникам экономической агрессии против нашей страны", - подчеркнула губернатор Комарова.

Другой аспект, на котором акцентировала внимание глава региона, связан с перспективами расширения связей со странами БРИКС и поворотом на Восток. Кроме того, по мнению Н.Комаровой, санкции подстегнут развитие российской промышленности и науки.

"Это должно оздоровить нашу нефегазосервисную отрасль, на засилье в которой транснациональных компаний мы давно уже обращаем внимание. Необходимо самым серьезным образом подойти к вопросам импортозамещения", - заявила она.

Правительство Югры уже предприняло первые шаги в этом направлении, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте общественных связей региона. Кабмин упростил механизм передачи скважин глубокого бурения на нефть и газ в аренду недропользователям.

"Это позволит ускорить процесс заключения соответствующих договоров аренды, а, следовательно, повысить инвестиционную привлекательность проектов в данной сфере. Одновременно, будет значительно снижена ставка арендной платы для малых и средних инновационных компаний – резидентов окружного Технопарка. Это приведет к высвобождению дополнительных ресурсов, которые такие компании смогут направить на разработку передовых технологий, в том числе в области повышения эффективности нефтедобычи", - резюмировала Наталья Комарова.

Актуальное