Вотчина Кокорина оказалась "на дне" социально-экономическорго рейтинга

Там умеют только производить молоко.

Росстат по Тюменской области опубликовал рейтинг социально-экономического развития регионов УрФО в первом полугодии-2014, передает "Уралинформбюро".

Ранжирование показало, что наиболее высокий индекс промышленного производства (111,5%) наблюдался в Тюменской области. Максимальное значение ввода жилья в расчете на 1000 человек также зафиксировано в регионе, возглавляемом Владимиром Якушевым.

Оценили эксперты и производство продукции животноводства в хозяйствах всех категорий. Наибольший объем молока на душу населения наблюдался в Курганской области (197 килограммов), мяса – в Челябинской области (60 килограммов). Больше всего яиц – 503 штуки на человека – произвели в Тюменской области.

На потребительском рынке наиболее высокая величина оборота розничной торговли на душу населения за январь - июнь 2014 года отмечена в Свердловской области (108,9 тысячи рублей). Общественное питание и платные услуги востребованы на Ямале: в среднем на человека приходится 12,5 и 36,4 тысячи рублей соответственно.

В ЯНАО наблюдался и высокий уровень среднедушевых денежных доходов (56,1 тысячи рублей) - на полуострове платят самые большие зарплаты (в среднем 76,1 тысячи рублей).

Зато получки быстрее "тяжелеют" в Тюменской области. "Темпы роста реальных располагаемых денежных доходов населения и реальной начисленной заработной платы на одного работника в январе - мае текущего года по сравнению с соответствующим периодом 2013 года в Тюменской области превысили значения показателей в других регионах округа", - подчеркнули в пресс-службе Росстата.

Цены растут медленнее всего в Югре. Прибавка к уровню декабря 2013 года составила 3,1%.

Больше всего первых мест – 5 в 13 номинациях - оказалось в копилке Тюменской области. "На дне" рейтинга очутилась Курганская область. Вотчина и.о. губернатора Алексея Кокорина заработала лишь одно первое место и 6 последних.