Российских туроператоров заставят оплачивать перелёт и проживание до вылета

Чтобы клиенты не остались на улице.

Депутат Госдумы от фракции "Единая Россия" Алексей Журавлев подготовил поправки в закон "Об основах туристической деятельности в РФ". Новации обязывают турфирмы предоставлять туристам документы об оплате гостиницы и билетов на самолет еще до отъезда на отдых, пишут "Известия".

Как пояснил А.Журавлев, инициатива разработана в связи с тем, что сейчас десятки тысяч россиян не могут выехать на отдых, даже оплатив полную стоимость путевки, а тех, кто оказался за границей, выселяют из отелей: оказалось, что в связи с финансовыми трудностями туроператоры не оплатили их проживание. Многие из россиян не могут вернуться домой - не выкуплены их обратные билеты на родину.

"При оплате полной стоимости путевки клиентом такое должно расцениваться не только как халатность, но и как мошенничество", - считает парламентарий.

В последние недели отечественный рынок потрясла волна банкротств туроператоров и турагентов. Свою деятельность приостановили "Нева", "Роза ветров Мир", "Экспо-тур", "ИнтАэр" и "Лабиринт", передает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Мы едем в далекие края