Владимир Якушев высоко оценил потенциал Няганской ГРЭС
В ходе рабочего визита на станцию.
Перспективы использования попутного газа Няганской ГРЭС в качестве топлива представляют серьезный интерес для региональной экономики. Об этом заявил врио губернатора Тюменской области Владимир Якушев в ходе рабочего визита на станцию. По его словам, в среднем по России КПД подобных ГРЭС составляет порядка 35%, а КПД Няганской – более 57%.
Няганская ГРЭС - один из самых крупных инвестиционных проектов в отечественной энергетике. Управление станцией полностью автоматизировано и осуществляется с помощью современного немецкого оборудования, не имеющего аналогов в России, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе губернатора.
Это крупнейшая в России тепловая электростанция, построенная с нуля в северных широтах. В апреле 2013 года введен в коммерческую эксплуатацию первый энергоблок мощностью 420,9 мегаватта. В декабре 2013 года началась промышленная эксплуатация второго энергоблока мощностью 424 мегаватт. В настоящий момент ведутся пусконаладочные работы на третьем энергоблоке, после запуска которого мощность станции увеличиться до 1 254 мегаватт.
В ходе осмотра станции Владимир Якушев также отметил, что стоимость одного киловатт-часа электроэнергии в Тюменской области, Югре и на Ямале значительно ниже, чем в соседних регионах.
"Это хорошо для нашей экономики. Тарифы на электроэнергию растут, но, во-первых, инфляцию никто не отменял. Во-вторых, основная составляющая в себестоимости электроэнергии - это расходы на топливо. Если оно дорожает, растет в цене и электроэнергия. Поэтому использование в качестве топлива недорогого попутного нефтяного газа позволит Няганской ГРЭС вырабатывать более дешевую электроэнергию", - подытожил он.