Владельцу "Мечела" Игорю Зюзину нашли замену

В списке 3 кандидатуры.

Их подыскали основные кредиторы "Мечела" - Сбербанк, ВТБ и Газпромбанк. В качестве альтернативы Игорю Зюзину они предлагают руководителя угольной компании "СУЭК" Владимира Рашевского, экс-гендиректора "Ленэнерго" и "Мосэнерго" Андрея Лихачева и бывшего гендиректора УК "Металлоинвест" Марка Бузука, пишут федеральные СМИ.

В настоящее время "Мечел" перегружен долгами, передает "Уралинформбюро". На конец мая 2014 года они превысили 8 миллиардов долларов США, а доходы компании не покрывали даже процентных платежей по кредитам. Правительство России разработало два варианта спасения горно-металлургического холдинга. По одному из них, банки-кредиторы напрямую войдут в капитал предприятия, по другому — будет использована схема с привлечением ВЭБа и Центробанка. Обе эти схемы предусматривают временную смену собственника Группы.

20 августа 2014 года "Мечел" уже объявил о смене состава правления, в новом списке не оказалось места для владельца компании Игоря Зюзина. Эксперты считают это первой "ласточкой" на пути к смене собственника холдинга.