Екатеринбургский авторынок просел на 25%

Июльский спад продаж стал рекордным.

Четвертый месяц подряд падение объема продаж новых легковушек в Екатеринбурге превышает 20%. В июле 2014 года снижение стало рекордным: за месяц было реализовано 5864 автомобиля - на 25% меньше, чем годом ранее.

Лидер Топ-10 - "Лада" потеряла 29%. Chevrolet было продано в 2 с лишним раза меньше, Opel - на 40%, KIA - на 37%, VW - на 36%. Из входящих в первую десятку в рост пошел только Renault, прибавивший 12%.

Оказались в плюсе и многие премиум-бренды - Audi, Mercedes-Benz, Lexus, Porsche.

По данным агентства "Auto-Dealer-Екатеринбург", в январе - июле 2014 года в уральской столице продано 45 086 новых легковых и легких коммерческих автомобилей - на 16% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

"На отрицательной динамике продаж автомобилей в Екатеринбурге теперь будет сказываться прошлогодняя программа льготного автокредитования, которая стартовала в конце июля и дала относительно высокую базу вплоть до декабря, - пояснил "Уралинформбюро" директор "Auto-Dealer-Екатеринбург" Михаил Чаплыгин. - Факторов, которые бы удержали падение городского авторынка, пока не наблюдается. Осенний старт продаж потенциального бестселлера Datsun радикально не изменит общую ситуацию".

Актуальное