Екатеринбургский бизнесмен довел до банкротства завод в Удмуртии

Долги под 100 миллионов рублей.


На севере Удмуртии ЧП регионального масштаба. Накануне выборов главы республики должно быть объявлено о банкротстве находящегося в Глазове ОАО "Удмуртский завод строительных материалов".

Арбитражный суд Свердловской области 4 сентября 2014 года рассмотрит иск двух кредиторов о признании предприятия несостоятельным, и, вероятнее всего,  введет на нем процедуру наблюдения. После чего 1500 сотрудникам УЗСМ, отправленным в вынужденный отпуск, впору выйти на "марш пустых кастрюль". Средств на погашение долгов по зарплате на счетах нет.

Складывается впечатление, что Александр Соловьев, назначенный в феврале 2014 года врио президента Удмуртии, проглядел ситуацию в Глазове. Его предшественник Александр Волков не спускал глаз с екатеринбургского бизнесмена Андрея Щеголева, который получил контрольный пакет УЗСМ в 2003 году. И потому задолженность по зарплате последние годы не  доходила до критической отметки.

Как стало известно "Уралинформбюро", на 1 августа зарплатный долг превышал 13 миллионов рублей. Работники УЗСМ не могут дождаться выплаты майских денег. А предприятие не работает. Разгар строительного сезона для производителей кирпича оказался безработным.

Вряд ли заводчане представляют, какие долги накопил Щеголев. Кировское ООО "Центр" с 2013 года не может получить за поставленный уголь  около 17 миллионов рублей. ОАО "Удмуртская энергосбытовая компания" через арбитраж добивается выплаты свыше 9 миллионов рублей за электроэнергию. Два этих кредитора сейчас требуют признать УЗСМ банкротом.

И это только начало долгового списка. За погрузку глины глазовский завод должен 2,3 миллиона рублей. Просроченные платежи за аренду земельного участка под предприятием в пользу государства превышают 2,6 миллиона.  "Удмуртская химическая компания" за свою продукцию ждет около полумиллиона рублей…

Все эти цифры – из вступивших в законную силу решений Арбитражного суда Свердловской области, поскольку ОАО "УЗСМ" имеет екатеринбургскую прописку. По сути Андрей Щеголев, на чью жену оформлены 93,2% акций, реализовал в Удмуртии схему "отжимки" заводов, которая ранее применялась на Среднем Урале.

Платить по своим долгам в Глазове бизнесмен не намерен. Об этом можно судить по тому, что заседания арбитражного суда по искам кредиторов проходят без участия представителей УЗСМ. Щеголеву судебный вердикт, что слону дробина. Затраты на приобретение завода, который требует глубокой модернизации, он уже окупил. А тот, кто наивно поверил в платежеспособность предприятия, может пенять на самого себя. Например, ряд потребителей продукции заплатили авансовые платежи, а кирпича так и не дождались.

По самым скромным подсчетам, долги ОАО "Удмуртский завод строительных материалов" около 100 миллионов рублей. И прокуратуре Удмуртской Республики и региональному управлению СК России, куда обратились за помощью обманутые заводчане, впору задуматься о преднамеренном характере банкротства предприятия.

Ведь Андрей Щеголев далеко не бедный бизнесмен. Роскошная квартира в центре Екатеринбурга. Вилла в Дубае. Пакеты акций в прибыльных предприятиях Свердловской области.     
 
"Уралинформбюро" продолжит следить за ситуацией на УЗСМ.