МЭС Урала подключили новые линии электропередачи 500 кВ

Курчатовская - Южная и Курчатовская - Шагол.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе МЭС Урала, включены в транзит новые линии электропередачи 500кВ Курчатовская - Южная и Курчатовская - Шагол, которые будут участвовать в выдаче мощности нового блока Белоярской АЭС в уральскую энергосистему.

Новые ЛЭП протяженностью 174 километра образованы путем сооружения шлейфовых заходов от линии 500кВ Южная - Шагол в новое открытое распределительное устройство подстанции 500 кВ Курчатовская БАЭС. 

В торжественной церемонии пуска приняли участие председатель правления ОАО "ФСК ЕЭС" Андрей Муров, генеральный директор МЭС Урала Евгений Жуйков и заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Игорь Чикризов.

Строительство заходов велось в непрерывном режиме без выходных и праздничных дней. Это позволило своевременно подготовить объект к подключению.

"Основная проблема заключалась в том, что нужно было вести строительство ЛЭП на  землях лесного фонда и землях сельхозназначения. Приходилось выбирать моменты, чтобы не было посевной и уборочной кампаний. Учитывая все эти факторы, линии были смонтированы за 5 месяцев. Я сам был участником монтажа линий, это была спланированная до деталей работа. Каждая бригада работала на своем участке и четко понимала сроки своей работы. За счет четкого распределения труда и синергии строительных и подрядных организаций удалось достигнуть столь высоких темпов строительства", - отметил Е.Жуйков.

За счет применения инновационных технологий, современной техники и нового подхода к организации труда МЭС Урала удалось сократить издержки при строительстве новых линий электропередачи более чем на 12%.

Значительная работа в рамках титула была проведена на подстанциях 500 кВ Шагол и Южная, где были реконструированы открытые распределительные устройства, установлены новые трансформаторы тока и напряжения, обновлены системы релейной защиты и автоматики. В процессе подготовки к включению, наладке, проверке защит, релейный и оперативный персонал всех трех подстанций работал в круглосуточном режиме и в постоянном взаимодействии друг с другом.

Реализация схемы выдачи мощности БАЭС позволит сократить объем дефицита электроэнергии в Свердловской и Челябинской областях, создавая тем самым предпосылки для развития новых экономических кластеров.

Как подчеркнул И.Чикризов, МЭС Урала проделана большая работа. Включение в транзит воздушных линий 500 кВ Курчатовская - Южная и Курчатовская - Шагол является важным событием не только для среднеуральской энергетики, но и в целом для всей Свердловской области.

Избытки мощностей будут использованы для обеспечения резерва в часы максимальных электрических нагрузок ОЭС Урала.

"Новая линия дает возможность забыть, что такое дефицит электроэнергии. Даже при возникновении аварийных  ситуаций мы застрахованы с большим заделом",- заявил Е.Жуйков.

Стоит отметить, что схема выдачи мощности нового энергоблока Белоярской АЭС предусматривает поэтапный ввод электросетевых объектов. В 2011-2013 годах МЭС Урала завершили возведение заходов линий электропередачи 220 кВ БАЭС-Окунево, БАЭС-Каменская на ОРУ 220 кВ Курчатовская. До конца 2014 года МЭС Урала планируют ввести в эксплуатацию подстанцию 500 кВ Исеть и ЛЭП 500 кВ Курчатовская - Исеть.

Актуальное