Власти Ямала защищают интересы РФ в Арктике

С помощью комплекса мер безопасности.

2 сентября 2014 года губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин принял участие в заседании совета начальников органов безопасности в Уральском федеральном округе, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе главы региона.

Руководитель ЯНАО отметил, что сегодня наблюдаются две важные тенденции. Первая – это возрастающая геополитическая конкуренция за Арктику, когда всё больше государств заявляют о своих притязаниях на регион. Вторая – активизация социально-экономических процессов на Ямале. Для того, чтобы не потерять контроль над ситуацией, власти автономного округа разработали комплекс мер, направленных на обеспечение безопасности. В их числе - и реализация мероприятий по обеспечению пограничного режима, и создание в Новом Уренгое Отряда особого назначения при Управлении МВД России по ЯНАО, и внедрение комплексной интегрированной системы безопасности в ряде городов.

Дмитрий Кобылкин поблагодарил представителей органов безопасности за плодотворное сотрудничество с властью. Кроме того, он проинформировал участников мероприятия об особенностях экономического развития региона.

"Стройматериалы, одежда, продовольствие, металлы, химическая и вся прочая продукция – этого в Арктике нет. Поэтому одно рабочее место в Арктике требует создания 14 рабочих мест в других регионах. В результате реализация экономических проектов в Арктике, на Ямале придаёт импульс развитию экономики многих регионов страны. Не говоря уже о том, что природных ресурсов Ямала хватит на 200 лет гарантированной добычи", - пояснил губернатор.