Свердловские школы получат 3D-принтеры

От "НПО автоматики".

Для возрождения инженерной школы на Среднем Урале хотят создать детское патентное бюро и оснастить школы 3D-принтерами. Такие предложения были озвучены на совещании под руководством свердловского губернатора Евгения Куйвашева 2 сентября 2014 года.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики главы региона, совещание прошло на площадке технического университета УГМК в Верхней Пышме. В нем приняли участие представители областного правительства, руководители и главные конструкторы промышленных предприятий и ректоры свердловских вузов.

По словам Е.Куйвашева, работа по возрождению Уральской инженерной школы уже идет. Так, впервые за последние годы на 14% увеличился  набор на технические специальности (речь идет о 1,5 тысячах студентов), разработана "дорожная карта" по формированию Уральского университетского технополиса.

Министр образования Свердловской области Юрий Биктуганов озвучил план мероприятий программы "Уральская инженерная школа" на 2015 год. В частности, по словам министра, в регионе планируется проводить губернаторскую олимпиаду по основным предметам, необходимым инженеру - математике, физике, химии, информатике и биологии.

"Всероссийские олимпиады превратились в "спорт высших достижений". Среди 40 её победителей и призеров из Свердловской области в этом году только 2 человека не являются учениками школ повышенного статуса. А участие в губернаторской олимпиаде должно стать доступным, а главное - интересным для всех свердловских школьников", - сказал Ю.Биктуганов.

Другое важное направление работы - создание "Сетевой политехнической школы", объединяющей ресурсы образовательных организаций и предприятий для притока абитуриентов на инженерные направления. В рамках проекта в 2015 году ФГУП "НПО автоматики" готово оснастить свердловские школы 3D-принтерами, на которых смогут работать ученики. Причем собирать оборудование школьники будут самостоятельно, с помощью учителей, прошедших тренинг по сборке.

Также эксперты предложили создать в Свердловской области сеть станций юных техников и пилотную станцию детского технического творчества с собственными лабораториями, библиотекой и детским патентным бюро. Все предложения будут изучены к 15 сентября. По словам Е.Куйвашева, программа будет утверждена областным кабмином до конца текущего года.