Пропускная способность газосистемы Южного Урала вырастет в 1,5 раза

После строительства нового газопровода.

В Челябинской области началось строительство трубопровода, благодаря которому пропускная способность системы газораспределения увеличится в полтора раза.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ЗАО "ГАЗЭКС", стальной газопровод высокого давления диаметром 1000 миллиметров пройдет по территориям трех муниципальных образований: Сосновского района, Копейского и Челябинского городских округов. Он свяжет газораспределительную станцию деревни Глинка и жилой район Челябинска - Сухомесово.

Генеральным подрядчиком строительства выступило ЗАО "Газмонтаж". Это крупнейший проект за все время существования компании.

Протяженность газопровода составляет 20 километров 222 метра, пропускная способность - 219 тысяч кубометров в час. 10 современных надежных перекрывающих устройств будут вмонтированы в трубопровод. 6 станций ЭХЗ будут защищать его от коррозии.

Сложность монтажа заключается в том, что новая газовая артерия будет пересекать магистральные нефтепроводы, газопроводы высокого и среднего давления, железнодорожное полотно, федеральные и муниципальные автодороги.

Строительство обойдется инвесторам в более чем миллиард рублей. Сдать в эксплуатацию новый газопровод специалисты ЗАО "Газмонтаж" планируют в феврале 2015 года.