"Ашан" пустил рефтинскую курицу на прилавки

После губернаторского разноса.

Сеть гипермаркетов "Ашан" на Среднем Урале после полугодового перерыва продлила договор с птицефабрикой "Рефтинской". Контракт был подписан на следующий день после того, как губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев устроил разнос гендиректору "Ашана" в Екатеринбурге Марату Муртазину.

Как сообщила "Уралинформбюро" специалист по связям с общественностью птицефабрики "Рефтинской" Евгения Ефремова, на прилавках "Ашана" будут представлены все позиции, которые были ранее - до марта 2014 года. 

Она опровергла информацию о том, что "Рефтинская" повысила цены на свои изделия на 15%. Именно этим объяснил журналистам М.Муртазин отказ "Ашана" продлевать соглашение. Повышение c февраля уже произошло, но совсем незначительное, и лишь на продукцию, в состав которой входят говядина, шпик или сыр, подчеркнула Е.Ефремова.

По ее словам, до перерыва в поставках горожане сметали товар "Рефтинской" с полок: "Отмечался рост продаж. Например, в декабре "Ашан" продал 73 тонны нашей курицы, а в марте - уже 102".

10 сентября гендиректор "Рефтинской" Николай Топорков на совещании пожаловался губернатору, что "Ашан" отказывается продавать рефтинскую курицу. Узнав об этом, Е.Куйвашев потребовал от М.Муртазина "устранить проблему" в течение недели.