На Среднем Урале построят новые овощехранилища

На 6 тысяч тонн продукции.

В 2014 году в Свердловской области будут сданы в эксплуатацию четыре новых овощехранилища. На четырех сельхозпредприятиях запущено новое холодильное оборудование, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики главы региона.

"Это позволит избегать дефицита картофеля и овощей, не зависеть от иногородних поставщиков, а самое главное - контролировать цены на продукцию", - рассказал среднеуральский министр АПК и продовольствия Михаил Копытов.

По его словам, чтобы обеспечить область собственными овощами, сохранив их до нового сезона, в 2012 году была принята программа строительства ангаров.

"В прошлом году было сдано в эксплуатацию овощехранилищ на 8 тысяч тонн продукции, в этом году еще на 6 тысяч тонн. Четырем сельхозпредприятиям областной бюджет компенсирует 50% стоимости холодильников", - подчеркнул М.Копытов.

По словам фермеров, из-за несоблюдения температурного режима пропадало 30-40% овощей, производители установленной техники дают гарантию сохранения до 95% урожая. Цена оборудования доходит до 20 миллионов рублей. С учетом того, что половину выплатит область, сельхозпроизводители намерены окупить затраты за 2 года. 

Актуальное