ExxonMobil разорвала сотрудничество с "Роснефтью"

За исключением одного проекта.

ExxonMobil свернула свое участие в 9 из 10 совместных проектов с "Роснефтью", как того требуют антироссийские санкции. Компании сотрудничали при освоении недр в Черном море и в Арктике, а также в Западной Сибири. Работы по указанию Минфина США необходимо было остановить к 26 сентября. Отсрочку дали только по разведочной скважине "Университетская-1" в Карском море - требовалось время для безопасного сворачивания работ. Бурение там было закончено накануне.

Санкции не коснулись лишь проекта "Сахалин-1", в котором Exxon владеет 30%, пишет РБК. 

"Роснефть" и ExxonMobil подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве летом 2011 года. Оно касается трех лицензионных участков в Карском (Восточно-Приновоземельские 1, 2 и 3) и Черном морях (Туапсинский). В прошлом году была закреплена договоренность об освоении еще семи участков на российском шельфе: Северо-Врангелевском-1, Северо-Врангелевском-2 и Южно-Чукотском в Чукотском море, Усть-Оленекском, Усть-Ленском и Анисинско-Новосибирском в море Лаптевых и Северо-Карском блоке в Карском море. Кроме того, компании создали СП "Тризнефть Пилот" для реализации проекта опытной добычи запасов трудноизвлекаемой нефти в Западной Сибири.

"Роснефть" и Exxon планировали пробурить до 40 разведочных скважин на российском шельфе до конца 2018 года. 

Как сообщало ранее "Уралинформбюро", 12 сентября Минфин США запретил американским фирмам каким-либо образом участвовать в арктических, глубоководных или сланцевых проектах.