В России владельцев фур заставят платить за проезд по федеральным трассам

По 3,7 рубля за километр.

Федеральное дорожное агентство "Росавтодор" подписало соглашение с ООО "РТ-Инвест Транспортные Системы" (дочерняя организация ГК "Ростех" и ООО "РТ-Инвест") о создании системы по взиманию платы с транспорта, масса которого превышает 12 тонн. За проезд 1 километра по федеральной трассе водители должны будут заплатить 3,7 рубля, передаёт "Уралинформбюро". Вносить плату можно будет через Интернет или с мобильного телефона.

За счёт собранных средств предполагается компенсировать ущерб, который наносят водители фур, разбивая трассы. В дорожный фонд страны должно дополнительно поступать по 50 миллиардов рублей в год. В результате реализации проекта прогнозируется прирост ВВП от 41 миллиарда рублей в 2016 году до 69 миллиардов рублей в 2025 году.

Система будет увязана с ГЛОНАСС И GPS. Контролировать оплату проезда можно будет с помощью рамных конструкций, которые установят на магистралях. Также на российских дорогах будут курсировать не менее 100 спецавтомобилей.

Проект запустят 15 ноября 2015 года, пишут федеральные СМИ.

Минтранс Свердловской области в начале 2014 года предлагал заставить транспортников, занимающихся грузовыми перевозками и разрушающих дороги, пользоваться железнодорожным сообщением.