Оренбургский арбитраж втайне одобрил списание долга в 1 миллиард рублей

С Новотроицкого завода хромовых соединений.

24 сентября 2014 года Арбитражный суд Оренбуржья в закрытом судебном заседании утвердил мировое соглашение по иску Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Оренбургской области к ОАО "Новотроицкий завод хромовых соединений". Данный иск рассматривался различными инстанциями арбитража без малого два с половиной года. Росприроднадзор требовал взыскать с предприятия 1,197 миллиарда рублей в качестве платы за негативное воздействие на окружающую среду за 2009 год.

Следует отметить, что собственники НЗХС - семья Измалкиных  цинично не платят за вред, наносимый экологии опасным предприятием, последние пять лет. Арбитраж параллельно рассматривает аналогичный иск  на сумму 1,91 миллиарда рублей, предъявленных по итогам 2010 года. При этом, правоохранители подозревали заводчиков в уводе значительных средств за границу.

О многолетней тяжбе Росприроднадзора с НЗХС "Уралинформбюро" подробно рассказывало в своих публикациях. В частности, акцент делался на попытке проживающих в Швейцарии Измалкиных блокировать взыскание многомиллиардных платежей с помощью мирового соглашения, о котором их адвокаты неоднократно упоминали на судебных заседаниях.

Как на днях в интервью РИА ЭкоМедиа.ру заявил председатель Общественного совета при Росприроднадзоре Александр Малышевский, представители правительства РФ и  Совета Федерации оказывали давление на природоохранное ведомство с целью подписания данного соглашения на незаконных и невыгодных для государства условиях. Он публично охарактеризовал эти действия как коррупционные.

"Уралинформбюро" располагает проектом мирового соглашения, который гендиректор НЗХС Андрей Бородин в  марте 2014 года направил в региональное управление Росприроднадзора. По нему вместо 1,191 миллиарда рублей НЗХС должен был заплатить всего 71,855 миллиона рублей. То есть 1 миллиард рублей "с хвостиком"  государство предприятию прощало.

Мы не можем утверждать, что 24 сентября арбитраж утвердил мировое соглашение именно в такой редакции. Но следует отметить, что Росприроднадзор, подписав соглашение, которое хоть на рубль уменьшает сумму платежа НЗХС, превысил свои полномочия. Не говоря о том, что данная ситуация создала  прецедент в России. Теперь любое промышленное предприятие страны может отказаться платить за негативное воздействие на окружающую среду и требовать от государства аналогичного послабления.

Как объяснили "Уралинформбюро" эксперты, поскольку экологические платежи поступают в государственный бюджет, прерогатива их уменьшения находится исключительно в руках министерства финансов РФ. Росприроднадзор таким правом не наделен, о чем, кстати, неоднократно заявлялось на заседаниях арбитражных судов.

40% из взыскиваемой суммы должна быть направлена в бюджет Оренбургской области, где находится НЗХС. Фактически Росприроднадзор данным мировым соглашением лишил вновь избранного губернатора Юрия Берга 400 с лишним миллионов рублей. Впрочем, как утверждают инсайдеры, глава региона, находящийся в дружественных отношениях с Измалкиными, давно "простил" им неплатежи.

Узнать подробности беспрецедентного в истории арбитража Оренбургской области заседания 24 сентября не представляется возможным. Представители сторон и судьи дали подписку о неразглашении его деталей, содержащих гостайну. Судебный вердикт в полном объеме не будет обнародован.

Как следует из материалов дела, еще в августе 2014 года  представителем Росприроднадзора по Оренбургской области было заявлено устное ходатайство о переходе к рассмотрению данного спора, в том числе рассмотрения вопроса о заключении мирового соглашения, в закрытом судебном заседании, поскольку документы, которые ведомство хотело приобщить к материалам дела, содержат гриф "секретно". О каких документах идет речь, до сих пор неизвестно. Суд данное ходатайство удовлетворил.


 

Актуальное