В Тюменской области собран 1 миллион тонн зерна

Передовики отмечены благодарностями губернатора.

В хозяйствах Тюменской области продолжается уборочная кампания. На 30 сентября 2014 года намолочен 1 миллион тонн зерна. Тружеников села поздравил глава региона Владимир Якушев.

"Собранный миллион тонн обеспечивает потребности области в зерне. Но еще не время почивать на лаврах. Предстоит убрать более 40% зерновых. Надеюсь, что ваши профессиональные качества позволят, несмотря ни на что, завершить страду и максимально сохранить выращенный урожай", - сказал он.

В Упоровском районе губернатор отметил коллективы агрофирмы "КРиММ" и ЗАО "Нива-Агро". Они первыми в регионе успешно завершили уборку зерновых.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе главы Тюменской области, сельхозпредприятие КРиММ собрало зерно на 9 585 гектарах (из них 8 336 гектаров были засеяны пшеницей). Урожайность зерновых составила 30,3 центнера с гектара.

За высокий профессионализм и успехи в труде комбайнеры-механизаторы Александр Арсеньев и Николай Смагин получили из рук В.Якушева благодарности.

"Завершение уборки зерновых - очень важное и радостное событие, но это только первый этап. Впереди у нас еще очень много работы, и я уверен, что мы с ней справимся", - заявил гендиректор агрофирмы "КРиММ" Геннадий Рязанов и подарил губернатору символический сноп пшеницы.

За значительный вклад в развитие сельского хозяйства в ЗАО "Нива-Агро" отмечены благодарностями комбайнер Сергей Мартьянов и тракторист Александр Богданов.

Предприятие собрало 23 тысячи тонн зерна с 6 889 гектаров. Урожайность составила 33 центнера с гектара.

"Завершение уборки урожая зерновых - это, конечно, наш главный праздник, но есть и другие поводы для радости. Мы на 100% выполнили план по заготовке сена, на 170% - по заготовке сенажа, на 130% - по заготовке силосных культур", - поделился гендиректор ЗАО "Нива-Агро" Александр Яковлев.

Он подчеркнул, что благодаря поддержке правительства области, предприятие смогло построить два современных зерносушильных комплекса.

Актуальное