Южноуральцы "сдают" несанкционированные свалки

И другие нарушения в благоустройстве территорий.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе главы Южного Урала, данный проект реализуется по поручению губернатора Бориса Дубровского. Порядок наводится в рамках Стратегии развития Челябинской области. Южноуральцы активно подключились к процессу, присылая свои обращения в рубрику "Наведем порядок!". Сейчас их число почти достигло 1 000.

Чаще всего жители региона спешат сообщить о несанкционированных свалках и недобросовестной уборке мусора. Они охотно сигнализируют и о плохом состоянии дорог. Особенно население возмущают отсутствие ремонта, колдобины, ямы и ухабы. Достается местным коммунальщикам и за "реки" на проезжей части улиц во время дождей.

В центре внимания "блюстителей порядка" Южного Урала оказываются разрушенные детские площадки, сломанные качели и лавочки. Не проходят они и мимо незаконно припаркованных автомобилей, заваливая рубрику вопиющими фото, где автолюбители оккупируют газоны и даже детские площадки.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский распорядился каждое такое обращение жителей ставить на контроль, а муниципалитеты должны в срочном порядке устранить имеющиеся недостатки.

"Мы специально организовали страничку на сайте губернатора "Наведём порядок", куда люди присылают фотографии беспорядка. Я увидел, что это их действительно беспокоит. Причем есть вопросы, которые не требуют каких-то вложений, нужно просто потребовать от коммунальных служб делать свою работу", - отмечает глава региона. В пример он приводит Челябинск, где уже "прибрали" центральные, "фасадные" места, однако в кварталах и дворах работы непочатый край.

"Если люди увидят, что мы занимаемся благоустройством, посвящаем свои силы этому, то и их отношение поменяется. Бабушка на окно герань поставит, жильцы дома во дворе порядок наведут", - считает Борис Дубровский.