Valio накроет вторая волна сокращений персонала

Она коснется 140-210 человек.

Финская молочная компания Valio в очередной раз собирается сокращать персонал. Переговоры по этому вопросу начнутся 8 октября 2014 года. За воротами могут оказаться от 140 до 210 человек.

Причиной массовых увольнений стало продовольственное эмбарго, объявленное РФ. Оно сказалось на мировых рыночных ценах на молоко и промышленные молочные ингредиенты. Выручка Valio в России сократилась на 90% по отношению к прежним показателям.

Стоит отметить, что весь персонал российского завода Valio в Подмосковье останется на рабочих местах, передает "Уралинформбюро".

Первые сокращения в финской компании прошли сразу после введения запрета на импорт молочной продукции в Россию. Valio была вынуждена остановить линии, где выпускались товары для экспорта в РФ. Руководство решило не продлевать 126 временных трудовых договоров и отправить около 800 человек в неоплачиваемый отпуск.

Valio до сих пор не может решить вопрос с поставкой безлактозной продукции в Россию, поскольку не может согласовать сопроводительные документы с Россельхознадзором.