Тюменцы досыта накормят Ямал и Югру свежими продуктами

Их раскупают как горячие пирожки.

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев поставил задачу выстроить четкую систему продажи местной сельхозпродукции в Югре и на Ямале. Этот вопрос он обсуждал на встрече с сельхозпроизводителями области. В.Якушев подчеркнул, что власти трех регионов добились важной цели: установился прямой взаимовыгодный контакт между тюменскими продавцами и потребителями округов.

С 22 августа по 13 сентября в 22 городах Югры и Ямала прошли выездные сельскохозяйственные ярмарки. В северных городах была представлена широкая линейка тюменской продукции: молочная, мясная, рыбная, яйцо, картофель, овощи, зелень. "Мы убедились, что рынок северных округов не страдает однообразием ассортимента, - отметил губернатор, -  и многие продукты питания представлены значительным числом российских и зарубежных производителей. Но поскольку большинство товаров доставляется в округа в замороженном или консервированном виде, мы со своей качественной и свежей продукцией способны составить им конкуренцию. Сегодня всем понятно, что здоровое питание могут обеспечить только охлажденные продукты и продукты с коротким сроком годности".

Как сообщили "Уралинформбюро" в губернаторской пресс-службе, на ярмарках была реализована продукция на сумму 32 миллиона рублей. "Больше всего было продано картофеля и овощей - 426 тонн. Но в денежном выражении лидер - мясная отрасль. Продажи деликатесов и охлажденного мяса составили половину всей суммы, которую заработали сельхозпроизводители", - рассказал директор департамента АПК Тюменской области Владимир Чейметов.

На встрече присутствовали и представители северных городов. Как отметила начальник управления экономики администрации Когалыма Елена Загорская, в городе традиционно проводились плодоовощные ярмарки, а такая масштабная была организована впервые. В ней участвовали 16 сельхозпредприятий Тюменской области. Они реализовали около 36 тонн продукции на сумму более 2,5 миллиона рублей.

По словам Е.Загорской, горожане по достоинству оценили тюменскую продукцию и готовы покупать ее постоянно. Сейчас решается вопрос о выстраивании долгосрочного сотрудничества и организации торговых площадок для тюменских аграриев в зимний период.