УГМК готовит специалистов по международной логистике

Совместно с РЖД и МГИМО.

Уральская горно-металлургическая компания, ОАО "Российские железные дороги" и Московский государственный институт международных отношений договорились о совместном развитии базовой кафедры "Международные транспортные операции". Соглашение подписано в присутствии министра иностранных дел России Сергея Лаврова.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе УГМК, это взаимодействие является продолжением работы по развитию структурного подразделения МГИМО, созданного в 2013 году. Соглашение предусматривает разработку и реализацию программ высшего образования, а также повышения квалификации и профессиональной переподготовки в области международной экономики и логистики, транспортного менеджмента, правового обеспечения международных транспортных операций, геополитики транспортных коридоров.

Гендиректор УГМК Андрей Козицын отметил, что международная логистика представляет собой заключительный этап в производственной цепочке, и отсутствие высококлассных менеджеров в этой сфере может просто перечеркнуть все достижения того или иного предприятия.

"Особенно это касается компаний, которые экспортируют свою продукцию. Поэтому подготовка специалистов в области международных транспортных операций становится более чем актуальной", - подчеркнул А.Козицын.

"У нас сегодня нет дипломированных специалистов в области международной логистики, поэтому выпускники этой кафедры будут востребованы не только двумя компаниями, которые вместе с МГИМО заключили соглашение о ее развитии, они безусловно будут очень востребованы на рынке транспортной логистики", - добавил президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин.

Подписанное соглашение предполагает проведение научных исследований в области транспортных операций и развития транспортных коридоров, а также реализацию совместных образовательных программ на базе МГИМО, Корпоративного университета РЖД и Технического  университета УГМК.

В настоящее время на базовой кафедре "Международные транспортные операции" проходят обучение руководители и специалисты организаций УГМК (ОАО "Кузбассразрезуголь", ОАО "Уралэлектромедь" и  ОАО "СУМЗ" и других).

Актуальное