Трансформаторы СВЭЛ установят на самой мощной в мире компрессорной станции

И еще двух КС газопровода "Южный поток".

Три компрессорных станции газотранспортной системы "Южный коридор" (проект ОАО "Газпром") в ближайшее время оборудуют силовыми трансформаторами СВЭЛ.

Как рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе Группы СВЭЛ, трансформаторами мощностью от 6300 до 10 000 кВА оснастят КС "Русская", "Кореновская" и "Казачья". Оборудование СВЭЛ соответствует высоким требованиям заказчика по надежности и техническим параметрам, а также своевременности поставок.

КС "Кореновская", "Казачья" и "Русская" (Краснодарский край) входят в число четырех компрессорных станций, сооружаемых на первом этапе строительства системы газопроводов "Южный коридор". Они будут обеспечивать поставку голубого топлива в магистральный газопровод "Южный поток".

На "Кореновской" будет установлено 9 газоперекачивающих агрегатов суммарной мощностью 225 МВт. "Русская" (самая мощная КС в мире) является конечной точкой российского участка газовой магистрали "Южного потока". Ее оснастят 14 ГПА по 32 МВт. Проектная мощность станции "Казачья" составляет 200 МВт.

ЗАО "Группа "СВЭЛ" (СвердловЭлектро) – ключевой партнер в вопросах энергоэффективности и один из ведущих российских производителей электротехнического оборудования, которое применяется на всех этапах нефтегазового цикла (добыча, переработка и транспортировка).

ОАО "Газпром" является одним из крупнейших и значимых заказчиков СВЭЛ. Для объектов этого заказчика предприятия Группы регулярно изготавливают крупные партии оборудования. Только в 2011 году произведены 13 масляных трансформаторов мощностью 4000 и 10 000 кВА на обустройство месторождений Оренбургской области и для проекта "Северный поток". По заказу ООО "Газпром трансгаз Югорск" выполнена блочная комплектная трансформаторная подстанция 1000/10/04 на ПС "Таежная". 3 масляных трансформатора мощностью 16 000 и 6300 кВА будут поставлены в рамках мегапроекта "Ямал" для строительства магистрального газопровода "Бованенково - Ухта". Кроме того, Группа "СВЭЛ" произвела 100 сухих трансформаторов разной мощности на другие объекты газовой компании.