Мэрия Качканара почти проворонила 50 "дорожных" миллионов

Из-за своей нерасторопности.

Качканар может лишиться 50 миллионов рублей, выделенных из бюджета Свердловской области на капремонт дорог, пишет газета "Качканарский четверг".

По информации издания, деньги поступили на счет города пару недель назад. При этом областные власти поставили обязательное условие: потратить дорожные миллионы до конца текущего года, иначе их придется вернуть. Местные чиновники утверждают, что освоить средства за такой период нереально, ведь на улицах лежит снег.

Как стало известно "Уралинформбюро", средства городу до сих пор не перечислены. Качканар может не дождаться их, но исключительно из-за своей нерасторопности.

Решение о выделении 50 миллионов было принято в 2013 году, средства были заложены в бюджете-2014. Однако, чтобы получить субсидию, горадминистрация должна была своевременно предоставить в министерство транспорта и связи Свердловской области необходимую техническую документацию. Окончательный вариант проекта капремонта улиц был передан в минтранс только 22 октября 2014 года.

Заявка была составлена только на 33 миллиона рублей, а не на весь объем субсидии. Но главное, что пакет документов был неполным. Именно поэтому областные власти до сих пор не заключили соглашение на выделение денег с мэрией.

Согласно положениям Бюджетного кодекса РФ, при наличии неиспользованных трансфертов текущего года средства возвращаются из муниципального бюджета в региональный. Однако они могут быть зачислены в городскую казну на следующий год.

Для этого до 20 декабря 2014 года должно быть подписано соглашение между среднеуральским минтрансом и мэрией, а также проведены торги и заключен муниципальный контракт на капитальный ремонт улиц. Если администрация Качканара поторопится, то она еще успеет получить заветную сумму.

В правительстве Свердловской области подчеркивают, что условие обязательного использования субсидии до конца текущего года городским чиновникам не ставилось.