Премьер Медведев проводит на Урале "технологический саммит"

Чиновников и промышленников.

24 октября 2014 года глава российского правительства прибыл в Свердловскую область для обсуждения вопроса внедрения наилучших доступных технологий в отечественной промышленности.

Вместе с ним в совещании, проведенном на ОАО "Северский трубный завод", приняли участие главы ряда федеральных министерств и ведомств, а также руководители ведущих трубных и металлургических предприятий страны.

Принцип НДТ, инициированный странами Евросоюза, подразумевает использование самых эффективных на сегодняшний день производственных процессов,  позволяющих предотвратить или уменьшить негативное влияние человека на окружающую среду. Переход на этот стандарт оценивается европейскими странами в 10 лет. У России он займет 14 лет.

Как заявил Дмитрий Медведев, совместная задача власти и бизнеса - чтобы экологически чистых и эффективных предприятий становилось больше.

Как сообщает корреспондент "Уралинформбюро", в свою очередь министр промышленности РФ Денис Мантуров отметил, что у российских производителей промышленного оборудования, соответствующего НДТ, появляется "окно возможностей", чтобы подвинуть с отечественного рынка иностранных машиностроителей.