Челябинск примет международный энергетический форум

Посвященный русско-китайскому партнерству.

10 декабря 2014 года в Челябинске пройдет IV международный энергетический форум "Российско-китайский бизнес-диалог: энергетическое партнерство двух стран". Организатором мероприятия выступила Ассоциация малой энергетики Урала при поддержке комитета энергетики Госдумы РФ и Минэнерго России.

В работе IV международного энергетического форума примут участие официальные представители посольства Китая в России, комитета энергетики ГД РФ, правительства Челябинской области, руководители ведущих энергетических компаний Южного Урала и КНР. На официальном сайте мероприятия открыта регистрация для потенциальных участников.

В Челябинске будут обсуждаться перспективы совместных проектов в области электроэнергетики, а также расширение двустороннего взаимодействия в сфере модернизации оборудования. В рамках форума состоится вручение национальной премии "Малая энергетика - большие достижения".

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе правительства Южного Урала, место проведения мероприятия было выбрано неслучайно. Челябинскую область и Китай связывают прочные экономические отношения, обусловленные географическим положением, наличием логистических основ и благоприятным инвестиционным климатом в регионе. 

В сентябре, в ходе своего официального визита в Урумчи, губернатор Борис Дубровский подписал меморандум о сотрудничестве между Южным Уралом и Синьцзян-Уйгурским автономным районом КНР. Это соглашение дало новый импульс развитию совместных проектов в разных отраслях экономики, в том числе и в области электроэнергетики.

В скором времени в регионе запустятся несколько совместных русско-китайских проектов по 4 направлениям, даже в области солнечной энергетики. Особое внимание уделят масштабной модернизации и созданию условий для повышения безопасности и надежности работы электросетевого комплекса области.