Проект "Ямал-СПГ" получит путинскую поддержку

18% финансирования ляжет на Фонд национального благосостояния.

Российские власти намерены поддержать проект "Ямал-СПГ", который реализует "НОВАТЭК". Об этом президент России Владимир Путин заявил на встрече с председателем правления газодобывающей компании Леонидом Михельсоном, передает "Уралинформбюро".

По словам бизнесмена, до конца 2014 года акционеры вложат в проект около 8 миллиардов долларов.

"В связи с санкциями у нас, конечно, есть ограничения по финансированию этого проекта, так как "НОВАТЭК" включен в санкционный список. Но, спасибо Вам за поддержку, сейчас рассматривается вопрос о привлечении средств ФНБ, это составит не такую большую цифру - 18% от общего необходимого объема финансирования. Но очень важно, что все видят, что государство поддерживает этот проект", - добавил Л.Михельсон.

"Ямал СПГ" предусматривает строительство трех очередей завода мощностью 16,5 миллиона тонн сжиженного природного газа в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Первую должны запустить в 2017 году. Общая стоимость проекта - 26,9 миллиарда долларов, он реализуется совместно с Китайской нефтегазовой корпорацией CNPC и французской Total.

Летом 2014 года "НОВАТЭК" был включен в санкционный список США, из-за этого компания не может привлекать долгосрочное финансирование от американских инвесторов.

Актуальное