"Курганэнерго" получило "зимний" паспорт

Морозы энергетикам не страшны.

31 октября 2014 года ОАО "Курганэнерго" получило паспорт готовности к работе в осенне-зимний период 2014-2015 годов.

Перед этим специальная комиссия под руководством ведущего советника Департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Минэнерго РФ Владимира Смирнова провела проверку электросетевого комплекса Зауралья. В состав комиссии вошли представители Уральского управления Ростехнадзора, представительства ОАО "СО ЕЭС" в Курганской области, регионального ГУ МЧС России, Технической инспекции ЕЭС Минэнерго. 

После подписания акта приемки паспорт готовности к работе в осенне-зимнем сезоне был вручен главному инженеру ОАО "Курганэнерго" Юрию Тышуку. В своем слове председатель комиссии заявил, что паспорт "дается коллективу как поощрение за то, что все сделано как положено".

В.Смирнов отметил, что был в Зауралье 15 лет назад и сейчас приятно удивлен положением дел в региональной энергетике и пожелал коллективу "Курганэнерго" удачи и безаварийной работы.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе энергокомпании, все мероприятия по подготовке к зиме предприятие выполнило в установленные сроки и в полном объеме. 

Отремонтировано более 2 679 километров линий электропередачи, 46 подстанций 35-110 киловольт, около 450 трансформаторных подстанций и распределительных пунктов. В результате повышена надежность электроснабжения в условиях осенне-зимнего максимума, а также решены проблемы с перебоями в электроснабжении в ряде районов области. Полностью выполнены мероприятия инвестиционной программы, влияющие на прохождение ОЗП (план инвестпрограммы-2014 также будет реализован полностью). Финансовые вложения в ремонтную программу текущего года составили 206 миллионов рублей.

На 100% укомплектован аварийный запас – силовые трансформаторы, трансформаторы напряжения, трансформаторы тока, выключатели, высоковольтные вводы, опоры, изоляторы, провод и кабель. Полностью обеспечены автотранспортом и средствами связи все оперативно-выездные и линейные бригады.

Для организации временного электроснабжения потребителей приобретено 52 резервных источника питания, которые готовы к использованию.

Проведено 1 211 противоаварийных тренировок, 17 из них совместно с МЧС, другая часть - по действиям персонала в условиях, характерных для работы в ОЗП.

Стоит отметить, что отработанные действия энергетиков позволят свести к минимуму время, необходимое на устранение аварий и технологических нарушений, обусловленных осенними и зимними погодными факторами.

"Выражаю искреннюю благодарность персоналу компании за его труд. Мы готовы обеспечивать надежное электроснабжение наших потребителей в условиях наступающих холодов, готовы в случае неблагоприятных погодных явлений максимально быстро устранять их последствия, сказывающиеся на электроснабжении наших потребителей", - подытожил главный инженер ОАО "Курганэнерго" Ю.Тышук.

Актуальное