На инвестпрограмму Среднего Урала потратят 2,3 миллиарда рублей

Чиновники хотят привлечь в регион 588 миллиардов инвестиций.

11 ноября 2014 года на заседании свердловского правительства под председательством премьера Дениса Паслера была принята программа по повышению инвестиционной привлекательности области до 2020 года, передает "Уралинформбюро".

По словам регионального министра инвестиций и развития Алексея Орлова, в планах ведомства увеличить за это время объем привлеченных инвестиций до 588 миллиардов рублей. Что составит 25,5% от объема ВВП Среднего Урала.

В качестве основных средств привлечения финансирования в регион предусматривается создание благоприятных условий для инвесторов и частно-государственного партнерства, развитие особой экономической зоны и индустриальных парков. Не забудут и про помощь малым и средним предпринимателям, развитие туризма и выставочной деятельности.

С 2015 по 2020 годы на эти цели из регионального бюджета будет выделено 2,3 миллиарда рублей.

Из этих средств на строительство объектов ОЭЗ "Титановая долина", исследование бизнес-климата и разработку инвестиционного портала область потратит 6,2 миллиона рублей. На субсидии предпринимателям в будущем году выделят 440 миллионов.

На организацию "ИННОРПОМа", развитие комплекса "Екатеринбург-ЭКСПО" и другие "выставочные" мероприятия уйдет 666,9 миллиона рублей.