Модернизированный тепловоз вернулся на "Святогор"

Из Шадринска.

На градообразующее предприятие Красноуральска - медеплавильный комбинат "Святогор" (входит в УГМК) - прибыл модернизированный маневровый тепловоз ТЭМ-2. Работы выполнены на Шадринском автоагрегатном заводе. Процесс реновации локомотива занял чуть больше года и обошелся в сумму порядка 36 миллионов рублей.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Уральской горно-металлургической компании, необходимость в модернизации техники возникла в связи с постоянно растущими эксплуатационными затратами. Это неудивительно: тепловоз отработал в парке подвижного состава ОАО "Святогор" больше четверти века.

Специалисты ШААЗ (предприятие машиностроительного комплекса УГМК) заменили кузов и кабину локомотива, установили новые силовые и вспомогательные агрегаты. Тепловоз был оборудован современными микропроцессорными системами управления, контроля и диагностики, а также дополнительной дизель-генераторной установкой.

Все это позволит увеличить ресурс двигателя до 30 тысяч моточасов и снизить расход топлива при маневровой работе до 30%. Наличие предпускового подогревателя обеспечит запуск двигателя при низких температурах.

До конца года "Святогор" планирует отправить на модернизацию в Шадринск еще один маневровый тепловоз ТЭМ-2.