Клиентам "опальных" банков упростят переход в другие финорганизации

По просьбе уральского бизнес-омбудсмена.

Российским предпринимателям, обслуживавшимся в лишившихся лицензии банках, упростят открытие расчетных счетов в других финорганизациях.

С таким предложениям выступила уральский бизнес-омбудсмен Елена Артюх. По ее словам, в сентябре 2014 года после отзыва лицензии у Банка24.ру екатеринбургские предприниматели не раз жаловались ей на проблемы с открытием счетов в других банках.

"Были препятствия в получении необходимой справки из ИФНС и тому подобное  Необходимо было правильно состыковать требования инструкции ЦБ РФ и НК РФ по открытию счетов. Я написала письмо федеральному Уполномоченному Титову БЮ", - пишет Е. Артюх на своей официальной странице в соцсети.

Борис Титов прислушался к уральской коллеге и направил соответствующий запрос в Центробанк РФ. Где ответили, что упрощенный порядок открытия счетов для предпринимателей возможен, если внести изменения в 76 статью Налогового кодекса РФ. Однако это не входит в компетенцию регулятора, поэтому предложения Е.Артюх были направлены в Минфин РФ, передает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Банк, который лопнул

Актуальное