В России на треть сократилось производство водки

Из-за замороженных акцизов и падения рубля.

В ноябре 2014 года выпуск водки в России упал на 38,5%. Из-за того, что власти решили заморозить ставку акциза на крепкий алкоголь, производители не стали делать в конце года традиционных запасов продукции со старым акцизом, пишет "Коммерсантъ". На снижение производства "огненной воды" могло повлиять и падение спроса со стороны потребителей. Из-за стремительной девальвации рубля, россияне сократили покупки алкоголя в пользу дорожающих импортных продуктов.

По данным Росстата, всего в ноябре винно-водочные заводы выпустили 7 миллионов дал (декалитр - одна из основных мер объема в виноделии, по определению равна 10 литрам) водки. "Традиции качества", крупнейший завод "Синергии" (водка "Беленькая", "Мягков"), снизил производство на 57,3%, а "Топаз" - основной завод холдинга Roust ("Зеленая марка", "Журавли") - на 57%.

Производство другого алкоголя также продемонстрировало сильный спад. Выпуск коньяка сократился на 24,9%, игристых и шампанских вин — на 25,2%. Меньше других пострадало производство столового вина - оно уменьшившись всего на 9,7%.

По итогам 11 месяцев 2014 года выпуск водки сократился на 17,4%. В декабре производители ожидают показателей ноября - спад может составить 30-38% к показателям прошлого года. В целом же за год, по прогнозам экспертов, производство "беленькой" упадет на 20-24%, передает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Под градусом