"РН-Уватнефтегаз" перейдет на отечественные технологии

С помощью тюменских предприятий.

В Тюмени будет создана комиссия по импортозамещению. В ее состав войдут представители ООО "РН-Уватнефтегаз", правительства Тюменской области, региональных отраслевых ассоциаций. Данное решение было принято на пленарном заседании форума "Сотрудничество между ООО "РН-Уватнефтегаз" и тюменскими предприятиями по вопросам импортозамещения", сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе компании.

Как отметил гендиректор предприятия Евгений Задорожный, последние 10 лет предприятие широко использовало опыт международных компаний. "За этот период мы многому научились, и теперь настало время самостоятельно двигаться вперед, переходя на отечественные разработки", - подчеркнул глава "РН-Уватнефтегаза".

В вопросах импортозамещения помогут предприятия и научные центры. Их, по мнению замгубернатора Тюменской области Вадима Шумкова, в регионе достаточно. "Полноценное импортозамещение невозможно без развития собственной технологической базы и массового производства отечественного оборудования, - отметил он. - Функцией заказчика необходимо наделить Фонд развития промышленности. А если в каких-то направлениях встает вопрос о покупке технологий, то приобретать надо сразу целые предприятия с патентами".

К 1 февраля 2015 года в регионе будет составлен план мероприятий по привлечению действующих промышленных предприятий и инвесторов к производству импортозамещающей продукции для нужд ООО "РН-Уватнефтегаз". В него будет собрана информация о продукции, которая уже может выпускаться, а также данные о технологиях, для разработки которых необходимы дополнительные возможности.

"Если нам предоставят конкретный проект, в котором заинтересован "РН-Уватнефтегаз", и есть тюменское предприятие, которое способно его реализовать, но для этого не хватает определенной финансовой поддержки, мы ее окажем", - подчеркнул В.Шумков.

Для реализации задуманного, по мнению замгубернатора, необходимо создать совместную комиссию при "РН-Уватнефтегазе", с представителями всех заинтересованных сторон. Также в тендерную комиссию компании должны вернуться представители правительства Тюменской области и региональных отраслевых ассоциаций. Будет сформирована постоянно действующая совместная группа по рассмотрению проблемных вопросов возникающих в ходе проведения тендеров.

Продолжились дискуссии уже в рамках круглых столов. По их итогам было решено провести в I квартале 2015 года расширенное совещание по импортозамещению в области высокотехнологичного сервиса. На него будут приглашены все российские компании, которые готовы развивать данное направление.

"РН-Уватнефтегаз" занимается разработкой месторождений Уватской группы, расположенных более чем в 700 километрах от Тюмени. По итогам этого года планируется выйти на 9,9 миллиона тонн.

Актуальное