"Титановую долину" одарили 650 федеральными миллионами

Это первый транш.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики губернатора Свердловской области, особая экономическая зона "Титановая долина" получила первый транш из федерального бюджета в объеме 650 миллионов рублей. Всего же до конца года должен поступить 1 миллиард рублей. В целом в проект из госказны  будет вложено 4,8 миллиарда рублей.   

Следует отметить, что 650 миллионов рублей были выделены путем приобретения государством акций ОЭЗ. Это было сделано в обмен на обещание правительства Свердловской области о том, что проект достигнет необходимых показателей эффективности в течение 3 лет.

Особая экономическая зона "Титановая долина" расположена в Верхней Салде, рядом с площадкой крупнейшего в мире производителя титана "ВСМПО-Ависма". Всего в "Титановую долину" привлечены 8 компаний-резидентов. В этом списке ООО "ВСМПО-Новые технологии", ООО "Синерсис", ООО "Стройдизель Композит", ООО "Уральский оптический завод", ООО "Праксайр Титановая долина", "АС-Пром", ООО "Инферком-Урал" и ЗАО "Базальтовые проекты". Общий объем инвестиций их проектов превышает 6 миллиардов рублей.