На подтопленной шахте "Уралкалия" продолжают ликвидировать аварию

Приток рассола работам не мешает.

"Уралкалий" делает все возможное для спасения аварийного рудника СКРУ-2, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе компании.

С начала декабря 2014 года "Уралкалий" ликвидирует последствия аварии: перекачивает рассолы из восточной части шахтного поля выработки в западную (чтобы не допустить затопления околоствольного пространства). Также прокладывается рассолоотвод, укрепляются перемычки между рудниками "Соликамск-1" и "Соликамск-2", осуществляется закладка горных выработок для предотвращения обрушений.

"Уровень притока рассолов в шахту варьируется, препятствий для выполнения мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварии не создает", - отметили в пресс-службе "Уралкалия".

Авария на руднике "Соликамск-2" произошла 18 ноября 2014 года. В шахту хлынул рассол со скоростью 8-9,5 тысячи "кубов" в час. Рабочие были эвакуированы, а добыча сильвинита приостановлена. Тогда же появился провал на территории заброшенного садового кооператива "Калиец". Размеры воронки сейчас оцениваются в 54 на 83 метра.

Зона обрушения оцеплена. Наблюдение за развитием воронки ведется с помощью беспилотных летательных аппаратов. Развернут сейсмологический контроль района обрушения.

Еще в сюжете: "Уралкалий" на грани провала