Производителей суррогатного алкоголя упекут в тюрьму

И заставят платить миллионные штрафы.

В России ужесточат ответственность за производство "паленого" алкоголя". Минсельхоз РФ разработал законопроект, вводящий в УК РФ отдельную статью "незаконное производство и оборот нелицензионных алкогольных напитков", пишут "Известия".

Ведомство предложило увеличить штрафы выпуск самодельного алкоголя, установить ответственность физлиц за его продажу и предусмотреть уголовную ответственность за сбыт контрафактного горячительного.

Если закон будет принят, то производителям "паленки" будет грозить штраф от 2 до 3 миллионов рублей либо лишение свободы на срок до 2 лет с миллионным штрафом. За особо крупный размер (что имеется ввиду, пока не уточняется) предусмотрен штраф от 3 до 4 миллионов рублей либо лишение свободы или принудительные работы на срок до 3 лет. Членам организованной группы придется заплатить от 4 до 5 миллионов рублей и провести в тюрьме 6 лет.

Сейчас производство суррогата карается штрафом от 200 до 300 тысяч рублей, а торговля им - штрафом от 2 до 40 тысяч рублей, передает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Под градусом